Fechas Importantes del Festival

 
 
Noviembre 10 de 2016
Registro de Concursantes
08: a.m. 6 p.m.
Noviembre 10 de 2016
Concurso Departamental
Noviembre 11 de 2016
Apertura de Concurso Nacional Primera Clasificatoria
Noviembre 12 de 2016
Concurso Nacional Segunda Clasificatoria
Noviembre 13 de 2016
Concurso Nacional Gran Final y Premiación

Programa general del concurso

Día 10 de noviembre

7:00 a.m. - 6:00 p.m.
Llegada de artistas departamentales y nacionales
Acreditación - Ubicación en hoteles.

8:00 a.m. - 1:00 pm
Audiciones privadas artistas departamentales
Grabación memoria del festival
Lugar: Edificio Curiplaya.

2:00 p.m.
Prueba de sonido
Universidad de la Amazonia.

Trio Nueva Amazonia
Yineth Urquina Córdoba
Anderson Fabián España Fernández
Valeria Palomino Cuellar
Diego Luis Periñan Morales
Laura Cuellar Gaspar
Yirmar David Solarte
Adagio Dueto
Dueto Melodía
Dúo Bacatá
Dueto Trigales

06:30 p.m. Evento Protocolario de Apertura
Grupo invitado: Banda Departamental - Himnos
Cantoras y Alabaos, Escuela Cultural Para La Paz Afrocaqueteña
Lugar: Universidad de la Amazonia .

7:00 p.m. Festival Departamental - Final – Premiación
Universidad de la Amazonia
Orden de participación:
* Grupos instrumentales 

Trio Nueva Amazonia

* Solistas vocales

Yineth Urquina Córdoba
Anderson Fabian España Fernandez
Valeria Palomino Cuellar
Diego Luis Periñan Morales
Laura Cuella Gaspar
Yirmar David Solarte

* Canción inédita andina.
Titulo: Que no muera el Poeta
 Seudónimo: Levitico

Titulo: Bambuco para tu cuerpo
Seudónimo: Anfe

Titulo: Futuro gris
Seudónimo: Valerami

* Duetos Vocales
Adagio Dueto
Dueto Melodía
Dúo Bacatá
Dueto Trigales

* Agrupaciones Campesinas
Dinastía Campesina
Alegría Campesina

* Canción Inédita Campesina. 

Invitados Especiales  Dueto Los Inolvidables
Premiación de Ganadores Del Festival Departamental

Día 11 de noviembre

8:00 a.m. - 2:00 p.m. Audiciones privadas Concurso Nacional.
Grabación memoria del festival
Edificio Curiplaya.

Orden de participación: 
* Grupos instrumentales
Sinérgia
Trio Bachué
Fika Trio
Arsis Instrumental
Horacio Y Mediquemus
Amalgama Trio

* Agrupaciones campesinas
Entre Cuerdas
Dora y su Parranda
Juancho y sus Parranderas
Los Galantes
Marinella y su Trío Imperial
Unión Campesina

10:00 a.m. Conversatorio Taller
El bajo en la música Andina Colombiana.
Tallerista: José “Chepe” Ariza
Lugar: Auditorio Estadio Alberto Buitrago Hoyos.

2:00 p.m. Prueba de Sonido
Lugar: Universidad de la Amazonia.
Sinergia
Trio Bachué
Fika Trio
Lina Paola Rúa García
Oscar Gabriel Nieto
Grupo Invitado: Agrupación Juvenil Faca.
Dueto Fernando Y José
Dueto Diapasón
Dueto Las Mojosas
Entre Cuerdas
Dora Y Su Parranda
Los Galantes

3:30 - 6:00 p.m. Festival Colono de Oro al Parque
Parque General Santander

presentación de ganadores en las modalidades del Colono de Oro Departamental
Presentación de grupos invitados:
Dueto Los Inolvidables
Agrupación Juvenil FACA.

6:30 p.m. Festival Nacional - Primera Ronda Clasificatoria Nacional
Universidad de la Amazonia

Orden de participación:
* Grupos instrumentales 
Sinergia
Trio Bachué
Fika Trio

* Solistas vocales
Lina Paola Rúa García
Oscar Gabriel Nieto
Grupo Invitado: Agrupación Juvenil FACA.

* Duetos vocales
Dueto Fernando y José
Dueto Diapasón
Dueto Las Mojosas

* Agrupaciones campesinas
Entre Cuerdas
Dora y Su Parranda
Los Galantes

Nota: Los grupos e intérpretes ganadores en las modalidades Departamentales pasan a esta eliminatoria.

Día 12 de noviembre

8:00 a.m. - 2:00 p.m. - Audiciones privadas artistas nacionales (Segundo grupo).
Grabación memoria del festival
Edificio Curiplaya

Orden de participación: 
Duetos vocales
Armonizando Dúo
Dueto Fernando Y José
Dueto Diapasión
Dueto Luna De Abril
Dueto Las Mojosas

* Solista vocal
Lina Paola Rúa García
Oscar Gabriel Nieto
Aura María García Gutiérrez
Lorena Alarcón Rojas

10:00AM - Concierto Dialogado
lugar: Auditorio Estadio Alberto Buitrago Hoyos.
Grupo Aires de Pubenza

2:00 p.m. Prueba de sonido
Universidad de la Amazonia

Arsis Instrumental
Horacio Y Mediquemus
Amalgama Trio
Aura María García Gutiérrez
Lorena Alarcón Rojas
Armonizando Dúo
Dueto Luna De Abril
Juancho Y Sus Parranderas
Marinella Y Su Trio Imperial
Unión Campesina

3:30 – 6:00 p.m. Festival Colono de Oro al Parque
Lugar: Parque General Santander

Presentación de participantes en la primera ronda clasificatoria al Concurso Nacional
Presentación de grupos invitado: Grupo Aires de Pubenza
Cantoras y Alabaos, Escuela Cultural para la paz afrocaqueteña.

6:30 p.m. Segunda ronda clasificatoria  Festival Nacional.
Universidad de la Amazonía

Orden de presentación

* Grupos instrumentales 
Arsis Instrumental
Horacio Y Mediquemus
Amalgama Trio

* Solistas vocales
Aura María García Gutiérrez
Lorena Alarcón Rojas

Presentación de grupo invitado: Grupo Aires de Pubenza

* Duetos vocales
Armonizando Dúo
Dueto Luna De Abril

* Agrupaciones campesinas

Juancho y Sus Parranderas
Marinella y su Trio Imperial
Unión Campesina

Día 13 de noviembre

10:00 a.m. - Publicación de lista de Finalistas Concurso Nacional

10:30 a.m. – 12:00 m. - Pruebas de sonido finalistas.
Lugar: Universidad de la Amazonia

3:30 - 6:00 p.m. Festival Colono de Oro al Parque
Parque General Santander

Presentación de participantes en la segunda ronda clasificatoria

Grupo invitado: Grupo Maderas

6:30 p.m. Festival Nacional Gran Final
Universidad de la Amazonia

7:00 p.m. Presentación de concursantes finalistas en las modalidades

Orden de participación:
* Grupos instrumentales
* Solistas vocales
* Duetos vocales
* Agrupaciones campesinas

10:00 p.m. Presentación de grupo invitado: Grupo Maderas

10:30 p.m. Entrega de premios a primer y segundo puesto en las modalidades
Entrega de reconocimientos a nominados (primeros lugares en las modalidades)
Entrega del “Gran Colono de Oro” - Estatuilla y premio.

Nota: los horarios están sujetos a cambio, de acuerdo con las decisiones del Comité Técnico y el Comité Organizador

 

EMISORA ICDT EN LINEA

CLIK AQUI

 

 

© Copyright Gotol Creativos - Eleuterio Gómez Valencia - Todos los derechos reservados - Optimizada para navegadores: Windows Edgee - Firefox - Safari - Chrome, con resolución de 1024 o superior - Fotografías suministradas por diferentes artistas de la imágen: Fernando Molina - Ivan Lozada - Juan Pablo Sánchez - Leonardo Guali - Javier Osorio - William Wilchez - ICDT Caquetá